Design sem nome 10 - Oscar 2018 | Confira a lista dos vencedores

Na noite de ontem a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas premiou os melhores do ano na 90º edição do Oscar. O grande vencedor da noite foi o longa “A Forma da Água” que levou quatro estatuetas, incluindo a de melhor filme e melhor diretor para o mexicano Guillermo del Toro.

Confira a lista completa de vencedores;

 

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor atriz

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Ator coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Atriz coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janey (Eu, Tonya)

Lesley Manville (Trama Fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor roteiro adaptado

James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)

Scott Neustadter e Michael H. Weber (Artista do Desastre)

Scott Frank, James Mangold e Michael Green (Logan)

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

Virgil Williams e Dee Rees (Mudbound)

Melhor roteiro original

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)

Jordan Peele (Corra!)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)

Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

Diretor

Dunkirk (Christopher Nolan)

Corra! (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)

A Forma da Água (Guillermo del Toro)

Maquiagem e Cabelo

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul

Extraordinário

Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Vitória e Abdul

Documentário

Os Últimos Homens em Aleppo

Strong Island

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Edição de Som

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Mixagem de Som

Baby Driver

Star Wars: Os Últimos Jedi

Dunkirk

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Direção de arte

A Forma da Água

Dunkirk

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

Destino de uma Nação

Melhor filme estrangeiro

O Insulto

Uma Mulher Fantástica

Loveless

Corpo e Alma

The Square — A Arte da Discórdia

Animação (Curta Metragem)

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Dear Basketball

Garden Party

Animação

O Poderoso Chefinho

Viva: A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos: A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

Montagem

Baby Driver

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Documentário (Curta-metragem)

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Curta-metragem

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child

Watu Wote / All of Us

DeKalb Elementary

 

Melhor fotografia

Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)

Dan Laustsen (A Forma da Água)

Rachel Morrison (Mudbound)

Hoyte van Hoytema (Dunkirk)

Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)

Trilha Sonora

Hans Zimmer (Dunkirk)

Alexandre Desplat (A Forma da Água)

John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)

Jonny Greenwood (Trama Fantasma)

Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor canção original

Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)

Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)

Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)

This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Rei do Show)

Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)

Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *