“Stranger Things” barrado e “The Handmaid’s Tale” é o grande destaque no Emmy 2017

 Ontem (17) rolou em Los Angeles, nos Estados Unidos o maior prêmio da televisão mundial, o Emmy. Apresentado por Stephen Colbert, o evento que premia as melhores séries e programas da televisão americana, este ano estava disputadíssimo, já que felizmente a ultima temporada nos trouxe vária séries incríveis como “This Is Us”, “The Handmaid’s Tale”, “Westworld”,  “Stranger Things” e claro, todas disputando pelo troféu de “Melhor Série Dramática”.

Embora, tenhamos sentido falta de alguns nomes entre os indicados como Vera Farmiga (Bates Motel) e Rami Malek (Mr. Robot) ou a série “The Leftovers” que é praticamente unanimidade entre os críticos, podemos dizer que esse foi um ano bastante justo, tanto nos indicados, quanto nos vencedores. “Stranger Things”, por exemplo, não levou nenhum dos prêmios mais importantes, e mesmo que nós aqui do {Des}Construindo sejamos apaixonado pela série, sabemos que não tinha como ela competir com série do nível de “The Handmaid’s Tale”.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor série dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This is Us
Westworld

Melhor atriz em série dramática
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Claire Foy – The Crown
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown – This is Us
Anthony Hopkins – Westworld
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Thandie Newton – Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks – Better Call Saul
Michael Kelly – House of Cards
John Lithgow – The Crown
Mandy Patinkin – Homeland
David Harbour – Stranger Things
Ron Cephas Jones – This is Us
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Laverne Cox – Orange is the New Black
Shannon Purser – Stranger Things
Alison Wright – The Americans
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Ann Dowd – The Leftovers

Melhor ator convidado em série dramática
Ben Mendelsohn – Bloodline
BD Wong – Mr. Robot
Hank Azaria – Ray Donovan
Brian Tyree Henry – This is Us
Gerald McRaney – This is Us
Denis O’Hare – This is Us

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor roteiro em série dramática
Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor série cômica
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica
Pamela Adlon – Better Things
Jane Fonda – Grace & Frankie
Allison Janney – Mom
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Lily Tomlin – Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Zach Galifianakis – Baskets
Donald Glover – Atlanta
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Vanessa Bayer – Saturday Night Live
Kathryn Hahn – Transparent
Judith Light – Transparent
Anna Chlumsky -Veep


Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson – Baskets
Ty Burrell – Modern Family
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica
Wanda Sykes – Black-ish
Carrie Fisher – Catastrophe
Becky Ann Baker – Girls
Angela Bassett – Master of None
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Kristen Wiig – Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica
Matthew Rhys – Girls
Riz Ahmed – Girls
Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
Dave Chappelle – Saturday Night Live
Tom Hanks – Saturday Night Live
Hugh Laurie – Veep


Melhor direção série cômica
Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley
Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley
Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep
David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Melhor minissérie
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of

Melhor filme feito para TV
Black Mirror: “San Junipero”
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: “The Lying Detective”
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies


Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Felicity Huffman – American Crime
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Whitherspoon – Big Little Lies
Carrie Coon – Fargo
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan


Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Riz Ahmed – The Night Of
Benedict Cumberbatch – Sherlock: “The Lying Detective”
Robert DeNiro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Big Little Lies
Geoffrey Rush – Genius
John Turturro – The Night Of


Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV
Alexander Sarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
Bill Camp – The Night Of
Michael Kenneth Williams – The Night Of


Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para a TV
Regina King, de American Crime
Laura Dern, de Big Little Lies
Shailene Woodley, de Big Little Lies
Judy Davis, de Feud: Bette and Joan
Jackie Hoffman, de Feud: Bette and Joan
Michelle Pfeiffer, de O Mago das Mentiras

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV
David E. Kelley – Big Little Lies
Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”
Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV
Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of
Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

Melhor animação
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor
Os Simpsons
South Park

Melhor dublagem
Dee Bradley Baker – American Dad!
Kevin Kline – Bob’s Burgers
Kristen Schaal – BoJack Horseman
Mo Collins – F is for Family
Seth MacFarlane – Family Guy
Nancy Cartwright – Os Simpsons

Melhor talk show e variedades
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert
Real Time with Bill Maher
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor reality show roteirizado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation with Ellen Page
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades of America with W. Kamau Bell


Melhor programa de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
The Voice
Top Chef


Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsey – MasterChef Junior
Alec Baldwin – Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *